Herzlichen Glückwunsch zur Meisterschaft auch für unsere U16 Mannschaft 2! ... Und noch mehr Erfolge

Liebe Schachfreunde,

Gestern war der letzte Spieltag in der U16 Mittelrheinmeisterschaft

Ich freue mich sehr über den zweiten Titel in diesem noch so frühen Jahr 2020

Mannschaft 2 fährt nach Leverkusen um den zweiten Stern vom Himmel zu holen
Mit einem Sieg gegen Fideler Bauer Leverkusen wird auch Team 2 Meister und steigt ebenfalls wie Mannschaft 1 in die 1. Klasse Verband Mittelrhein auf.

Herzlichen Glückwunsch an die beiden Teams

Fritzdorf 1 Meister U16 Gruppe West
Fritzdorf 2 Meister U16 Gruppe Ost

Am Erfolg beteiligt waren  für Team 1:
Benedikt Schreiber,
Felix Mombauer,
Ben Klatt,
Kosta Schindler,
Philipp Anderle und
Peter Braun,

und für Team 2:
Lukas Mende,
Valentin Roos,
Lukas Roos,
Alexander Mende,
Oliver Funke,
Ariya Ahmadzadehfar,
Benjamin Zolper,
Janne Joensson und
Oliver Funke.

Es spricht für eine hervorragende Jugendarbeit und geschulten Trainern mit talentierten Schachzwergen das ein so überragender Erfolg erst möglich war.

Natürlich wird es im kommenden Jahr ab September 2020 mit 2 Teams in der höheren Klasse nicht einfacher sondern schwerer
aber ich traue beiden Teams zu auch weiter nach oben zu schauen, zumal wir sehr junge Spieler und Spielerinnen haben, die noch im Durchschnitt 4-5 Jahre U16 spielen können!

 

Doch auch unser Team 3 das mit den kommenden Talenten eine hervorragende Saison gespielt hat.

Hier sind wirklich auch alle Schachzwerge dabei gewesen

Besonders Ted Trube hat an Brett 1  starke Gegner geschlagen und wird mit Sicherheit in einer der beiden Aufstiegsteams in der neuen Saison spielen


Abgerundet werden  könnte unser Erfolg noch von den Mannschaftsmeisterschaften U10 Verband Mittelrhein am 14.03.2020 wo wir auch wieder 2-3 Teams am Start haben.

Hier geht es um die Qualifikation nach NRW!
*

Vergessen wir nicht die riesigen Erfolge in den Einzelmeisterschaften unserer Zwerge

U12 Bezirksmeister        Valentin Roos
U12 Rang 3 Bezirk          Benedikt Schreiber
U12 Rang 4 Bezirk          Felix Mombauer
U14 Bezirksvizemeister  Kosta Schindler
U14 Rang 3 Bezirk          Ted Trube
U16 Bezirksvizemeister  Peter Braun
U16 Rang 3 Bezirk           Lukas Roos

U10 Mittelrhein Rang 4     Valentin Roos
U10w Mittelrhein Rang 3  Maria Burlutskaia


Ich bin sehr sehr sehr Stolz auf Top Schachzwerge und verbleibe mit meinem Spruch  

Viel Spaß beim Schach

Herbert Adomeit