Sonstige Turniere

20. OLM, 2016 - Endstand

20. offene linksrheinische Meisterschaft 2016

Fritzdorf  Heimerzheim  Rheinbach

Rangliste:  Endstand nach der 7. Runde am 4.3.2016:

 

 

Sieger und Preisträger

 

Sieger:                             Julian Eigemann    SG Porz

Rang 2                             Oliver Albrecht       Bonn/Beuel

Rang 3                             Robert Begri           Fritzdorf

 

Rating bis 1700               Christian Pritzkau    Fritzdorf 

Rating bis 1500               Abdullah Bilen         Fritzdorf

 

1. Jugendpreis                Oliver Bachem         Fritzdorf

2. Jugendpreis                Nils Kreitlein             Fritzdorf

3. Jugendpreis                Peter Braun              Fritzdorf

 

 

 

Grundschulverbandsmeisterschaft 2011 - Ergebnisse

 

 


Gesamt-Ergebnis


WK Grundschulen 2011 - SV Mittelrhein

Ausrichter: Schachabteilung TTC Fritzdorf

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Mannschaft TWZ At S R V Man.Pkt. Brt.Pkt Buchh
Brett Teilnehmer TWZ At S R V Punkte Buchh SoBerg
1. GGS Freie Buschstr. St.Augustin 7 0 0 14 - 0 22.0 62.0
1. Dohr, Niklas 5 2 0 6.0 - 1.0 27.5 23.00
2. Dohr, Jonas 7 0 0 7.0 - 0.0 29.0 29.00
3. Müller, Liyu w 6 0 1 6.0 - 1.0 28.5 21.50
4. Krasjuk, Arthur 2 2 3 3.0 - 4.0 28.5 8.25
2. Sebastinusschule Würselen 5 1 1 11 - 3 20.0 64.0
1. Janssen, Fynn 4 2 1 5.0 - 2.0 31.0 22.00
2. Duda, Jan-Lukas 4 0 3 4.0 - 3.0 27.0 11.50
3. Schafranek, Paula w 4 0 3 4.0 - 3.0 36.0 20.50
4. Beckers, Tim 7 0 0 7.0 - 0.0 23.0 23.00
3. Wipper-Schule 4 2 1 10 - 4 20.5 63.0
1. Blumberg, Max 5 0 2 5.0 - 2.0 27.0 16.00
2. Steinert, Nico 5 0 2 5.0 - 2.0 32.5 21.00
3. Goldstraß, Guillaume 7 0 0 7.0 - 0.0 27.5 27.50
4. Schneider, Ricco 0 1 1 0.5 - 1.5 6.5 1.50
5. Elsen, Benjamin 3 0 2 3.0 - 2.0 21.0 8.00
4. Montessori Grundschule 5 0 2 10 - 4 17.0 50.0
1. Valentin, Yelash 4 0 2 4.0 - 2.0 22.0 13.00
2. Plannet, Niklas 5 0 1 5.0 - 1.0 16.5 12.50
3. Mosko, Frédérik 4 0 2 4.0 - 2.0 23.0 12.00
4. Holtz, Lukas 3 1 2 3.5 - 2.5 22.0 11.50
5. Knörk,Nelson 0 1 3 0.5 - 3.5 17.0 1.50
5. KGS Bergrath 1 5 0 2 10 - 4 16.5 60.0
1. Debald, Luis 4 1 2 4.5 - 2.5 25.5 12.50
2. Biecker, Tim 4 0 2 4.0 - 2.0 24.5 13.50
3. Lütter, Christian 2 0 4 2.0 - 4.0 30.0 7.50
4. Geserick, Dean 2 4 0 4.0 - 2.0 24.5 15.25
5. Berkant,Bulut 2 0 1 2.0 - 1.0 12.0 5.00
6. Schule am Wald 1 4 1 2 9 - 5 19.5 58.0
1. Schüll, Jan 5 0 2 5.0 - 2.0 30.0 19.50
2. Knutas, Kevin 5 0 2 5.0 - 2.0 32.0 20.50
3. Schlichting, Christin w 4 0 3 4.0 - 3.0 25.0 10.50
4. Weißweiler, Franz 5 1 1 5.5 - 1.5 26.5 18.25
7. GS Wendelinusschule 1 4 1 2 9 - 5 17.0 54.0
1. Alavi, Khashayar 3 1 2 3.5 - 2.5 19.0 6.00
2. Zyla, Lennart 3 0 3 3.0 - 3.0 21.5 6.50
3. Breuer, Laurin 4 0 2 4.0 - 2.0 22.0 12.00
4. Foulon, Lou 3 1 1 3.5 - 1.5 20.0 10.75
5. Steppkes, Joshua 3 0 2 3.0 - 2.0 20.5 10.50
8. KGS Niederkassel-Lülsdorf 4 1 2 9 - 5 15.0 44.0
1. Kagan, Dennis 7 0 0 7.0 - 0.0 18.0 18.00
2. Partsch,David 2 2 3 3.0 - 4.0 21.5 7.75
3. Kesting,Niklas 1 2 4 2.0 - 5.0 29.0 7.00
4. Kesting, Mathias 2 2 3 3.0 - 4.0 27.0 9.25
9. GGS Anna Langohr Schule 3 1 3 7 - 7 16.0 59.0
1. Pütz, Mario 3 2 2 4.0 - 3.0 28.5 12.25
2. Sewald, Richard 3 1 3 3.5 - 3.5 30.0 13.25
3. Herzig, Gero 6 0 1 6.0 - 1.0 22.5 18.50
4. Kemir, Kaan 1 1 2 1.5 - 2.5 16.5 4.00
5. Lingk, Carsten 1 0 2 1.0 - 2.0 10.5 3.00
10. GGS Till Eulenspiegel 2 3 1 3 7 - 7 16.0 46.0
1. Schäfer, Felix 1 0 4 1.0 - 4.0 24.5 4.00
2. Dittmar, Anton 3 0 3 3.0 - 3.0 19.5 5.00
3. Heinen, Timon 6 0 0 6.0 - 0.0 11.0 11.00
4. Reinartz,Fabian 1 2 2 2.0 - 3.0 15.0 4.25
5. Kühn, Robert 4 0 2 4.0 - 2.0 22.5 13.00
11. GGS-Hürth-Kendenich 2 3 2 7 - 7 15.5 45.0
1. Kronenberg, Julius 5 0 1 5.0 - 1.0 13.5 8.50
2. Esser, Bruno 5 0 2 5.0 - 2.0 25.5 16.00
3. Notzem, Jonas 1 0 4 1.0 - 4.0 23.5 3.50
4. Gelath, Tobias 2 1 2 2.5 - 2.5 16.0 5.25
5. Besold, Liam 2 0 3 2.0 - 3.0 15.5 4.00
12. Arnold von Wied  1 3 1 3 7 - 7 15.0 61.0
1. Großmann, Lénárd 4 0 3 4.0 - 3.0 32.5 15.50
2. Huland, Enrico 3 0 2 3.0 - 2.0 21.5 11.50
3. Beinlich, Max 2 0 5 2.0 - 5.0 31.5 8.00
4. Scheuvens, Benedikt 6 0 1 6.0 - 1.0 23.0 19.00
5. Drüke,Paul 0 0 2 0.0 - 2.0 10.0 0.00
13. KGS Bergrath 2 3 1 3 7 - 7 14.5 50.0
1. Geratz, Kevin 3 0 3 3.0 - 3.0 22.0 9.00
2. Widell, Erik 2 0 3 2.0 - 3.0 19.0 5.50
3. Brock, Leonardo 5 1 1 5.5 - 1.5 21.0 14.25
4. Hildebrandt, Niklas 2 0 3 2.0 - 3.0 19.5 6.00
5. Dambon,Jan 2 0 3 2.0 - 3.0 21.5 7.00
14. KGS Rheinbach-Wormersd. 2 3 2 7 - 7 13.5 54.0
1. Nickenig, Michael 1 0 6 1.0 - 6.0 31.0 1.00
2. Meyer, Yannik 4 0 3 4.0 - 3.0 24.0 10.50
3. Geveke, Aldo 4 0 3 4.0 - 3.0 27.0 9.50
4. Bünnig, Kai 4 1 2 4.5 - 2.5 24.5 14.25
15. GS Wendelinusschule 2 2 3 2 7 - 7 13.0 52.0
1. Lenz, Simon 4 0 2 4.0 - 2.0 12.0 6.50
2. Zösch, Kevin 3 0 3 3.0 - 3.0 24.0 9.00
3. Nunes, Marcio Pires 1 0 5 1.0 - 5.0 21.5 1.50
4. Dreger,Kevin 3 0 2 3.0 - 2.0 17.0 7.00
5. Menne, Dominik 2 0 3 2.0 - 3.0 22.5 7.00
16. GGS Kopernikusstraße 1 3 1 3 7 - 7 12.5 44.0
1. Jolibagu, Saman 3 0 3 3.0 - 3.0 19.0 8.50
2. Caspari, Marc 2 1 3 2.5 - 3.5 26.5 7.75
3. Ibesevic, Edit 1 3 2 2.5 - 3.5 20.5 8.50
4. Severino, Giovanni 1 2 2 2.0 - 3.0 15.0 3.25
5. Akin,Deniz 2 1 2 2.5 - 2.5 13.5 4.00
17. KGS Südschule Düren 3 1 3 7 - 7 12.0 54.0
1. Rubel, Helena w 1 0 6 1.0 - 6.0 31.0 4.50
2. Klook, Alexander 4 1 2 4.5 - 2.5 28.0 15.75
3. Gülpen, Julia w 2 1 4 2.5 - 4.5 27.5 5.75
4. Ridder, Norwin 4 0 3 4.0 - 3.0 21.5 11.00
18. Brüder-Grimm Hürth-Gleuel 2 2 3 6 - 8 13.0 35.0
1. Meul, Joshua 4 1 2 4.5 - 2.5 20.0 10.25
2. Rülke, Daniel-Luca 1 3 3 2.5 - 4.5 22.0 5.25
3. Müller, Felix 2 2 3 3.0 - 4.0 21.0 4.75
4. Waizner, Jonathan 2 2 3 3.0 - 4.0 23.0 6.50
19. Arnold von Wied  2 2 2 3 6 - 8 12.5 47.0
1. Bohmann, Ric 0 1 6 0.5 - 6.5 27.5 1.25
2. Zimmermann, Elena w 2 1 4 2.5 - 4.5 22.5 5.75
3. Radtke, Juliana w 3 1 3 3.5 - 3.5 19.5 10.00
4. Nikolaychuk, Bogdan 5 2 0 6.0 - 1.0 21.0 18.00
20. Schlossbachschule Röttg 1 3 0 4 6 - 8 10.5 51.0
1. Engelbert, Felix 2 2 3 3.0 - 4.0 27.0 8.25
2. Zipfel, Felix 2 1 4 2.5 - 4.5 28.5 7.75
3. Rosenbach, Tim 3 2 2 4.0 - 3.0 23.5 11.50
4. Behling, Janosch 0 2 5 1.0 - 6.0 22.0 1.50
21. Carl-Orff-GGS Burbach 1 3 3 5 - 9 13.5 46.0
1. Mellin, Ruben 1 2 2 2.0 - 3.0 17.5 3.75
2. Quardokus, Nils 2 2 2 3.0 - 3.0 19.0 8.25
3. Celik, Büsra 2 1 4 2.5 - 4.5 23.5 8.25
4. Catal, Robin 1 2 2 2.0 - 3.0 16.5 6.25
5. Barkan, Ilya 3 2 0 4.0 - 1.0 12.0 9.00
22. GSV Marienschule-Nords 2 2 1 4 5 - 9 12.5 38.0
1. Rai, Dipesch 1 3 3 2.5 - 4.5 23.5 4.75
2. Schintz, Pascal 2 2 3 3.0 - 4.0 19.5 6.75
3. Heinemann,Samuel 3 2 2 4.0 - 3.0 15.0 6.00
4. Hardtke, Janet w 2 2 3 3.0 - 4.0 25.0 7.25
23. GSV Marienschule-Nords 1 2 1 4 5 - 9 12.0 39.0
1. Skakhsi, Zallar 1 3 3 2.5 - 4.5 17.5 3.75
2. Cianfaglione, Santino 3 3 1 4.5 - 2.5 16.5 7.50
3. Merling, Regina 2 2 3 3.0 - 4.0 25.0 6.75
4. Moghimi-D., Pardis 1 2 4 2.0 - 5.0 27.0 7.00
24. GGS Kopernikusstraße 2 1 3 3 5 - 9 11.5 36.0
1. Ticpanci, Kaan 3 2 1 4.0 - 2.0 13.0 6.25
2. Marciker, Dimitri 3 1 2 3.5 - 2.5 9.5 4.75
3. Amroune, Ali 1 2 3 2.0 - 4.0 19.5 4.00
4. Zubel, Leonard 0 2 4 1.0 - 5.0 20.0 1.75
5. Yasim,Enes Yasim 1 0 3 1.0 - 3.0 13.5 3.50
25. Schule am Wald 2 1 3 3 5 - 9 10.0 39.0
1. Bollig, Marlo 2 0 5 2.0 - 5.0 24.0 3.00
2. Anders,Hendrik 1 1 5 1.5 - 5.5 22.0 4.50
3. Grüneberg, Felix 3 1 3 3.5 - 3.5 19.0 7.50
4. Fels, Daniel 2 2 3 3.0 - 4.0 21.0 6.00
26. GGS Till Eulenspiegel 1 2 1 4 5 - 9 9.5 46.0
1. Frech, Jan 0 2 5 1.0 - 6.0 22.5 2.50
2. Zeidler, Marian 0 1 6 0.5 - 6.5 32.0 2.00
3. Balzer, Paul 4 0 3 4.0 - 3.0 22.5 9.50
4. Unruh, Marc-Antonio 4 0 3 4.0 - 3.0 20.0 8.50
27. Schlossbachschule Röttg 2 1 1 5 3 - 11 9.0 35.0
1. Engelbert, Sebastian 1 3 3 2.5 - 4.5 20.5 6.00
2. Heyer, Anne w 2 4 1 4.0 - 3.0 16.0 7.25
3. Schlipper, Paula w 1 0 6 1.0 - 6.0 21.5 0.50
4. Wallrath, Daniel 1 1 5 1.5 - 5.5 22.0 5.00
28. Schule am Wald 3 0 0 7 0 - 14 2.5 40.0
1. Kettel,Justin 0 3 4 1.5 - 5.5 23.5 4.75
2. Hansen,Fabian 0 1 6 0.5 - 6.5 29.0 2.00
3. Bartz,Christian 0 1 6 0.5 - 6.5 21.0 1.50
4. nicht gesetzt 0 0 7 0.0 - 7.0 17.0 0.00

 


Paarungsliste aller Runden


WK Grundschulen 2011 - SV Mittelrhein

Ausrichter: Schachabteilung TTC Fritzdorf

Paarungsliste der 1. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
1 1. Arnold von Wied  1 () - 15. GSV Marienschule-Nords 2 () 3 - 1
2 16. KGS Bergrath 1 () - 2. Arnold von Wied  2 () 3½ - ½
3 3. Brüder-Grimm Hürth-Gleuel () - 17. KGS Bergrath 2 () 0 - 4
4 18. KGS Niederkassel-Lülsdorf () - 4. Carl-Orff-GGS Burbach () 2 - 2
5 5. GGS Anna Langohr Schule () - 19. KGS Rheinbach-Wormersd. () 2 - 2
6 20. KGS Südschule Düren () - 6. GGS Freie Buschstr. St.Augu () 1 - 3
7 7. GGS Kopernikusstraße 1 () - 21. Montessori Grundschule () 0 - 4
8 22. Schlossbachschule Röttg 1 () - 8. GGS Kopernikusstraße 2 () 2½ - 1½
9 9. GGS Till Eulenspiegel 1 () - 23. Schlossbachschule Röttg 2 () 3 - 1
10 24. Schule am Wald 1 () - 10. GGS Till Eulenspiegel 2 () 3 - 1
11 11. GGS-Hürth-Kendenich () - 25. Schule am Wald 2 () 4 - 0
12 26. Schule am Wald 3 () - 12. GS Wendelinusschule 1 () 0 - 4
13 13. GS Wendelinusschule 2 () - 27. Sebastinusschule Würselen () 0 - 4
14 28. Wipper-Schule () - 14. GSV Marienschule-Nords 1 () 4 - 0
Paarungsliste der 2. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
1 17. KGS Bergrath 2 (2) - 1. Arnold von Wied  1 (2) 1 - 3
2 6. GGS Freie Buschstr. St.Augu (2) - 22. Schlossbachschule Röttg 1 (2) 4 - 0
3 21. Montessori Grundschule (2) - 9. GGS Till Eulenspiegel 1 (2) 4 - 0
4 24. Schule am Wald 1 (2) - 11. GGS-Hürth-Kendenich (2) 4 - 0
5 12. GS Wendelinusschule 1 (2) - 28. Wipper-Schule (2) 2 - 2
6 27. Sebastinusschule Würselen (2) - 16. KGS Bergrath 1 (2) 3 - 1
7 4. Carl-Orff-GGS Burbach (1) - 5. GGS Anna Langohr Schule (1) 1 - 3
8 19. KGS Rheinbach-Wormersd. (1) - 18. KGS Niederkassel-Lülsdorf (1) 3 - 1
9 2. Arnold von Wied  2 (0) - 14. GSV Marienschule-Nords 1 (0) 1½ - 2½
10 15. GSV Marienschule-Nords 2 (0) - 3. Brüder-Grimm Hürth-Gleuel (0) 2 - 2
11 23. Schlossbachschule Röttg 2 (0) - 7. GGS Kopernikusstraße 1 (0) 2 - 2
12 8. GGS Kopernikusstraße 2 (0) - 20. KGS Südschule Düren (0) 1 - 3
13 10. GGS Till Eulenspiegel 2 (0) - 26. Schule am Wald 3 (0) 3½ - ½
14 25. Schule am Wald 2 (0) - 13. GS Wendelinusschule 2 (0) 0 - 4
Paarungsliste der 3. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
1 1. Arnold von Wied  1 (4) - 21. Montessori Grundschule (4) 4 - 0
2 6. GGS Freie Buschstr. St.Augu (4) - 24. Schule am Wald 1 (4) 3 - 1
3 5. GGS Anna Langohr Schule (3) - 27. Sebastinusschule Würselen (4) 1½ - 2½
4 28. Wipper-Schule (3) - 19. KGS Rheinbach-Wormersd. (3) 4 - 0
5 9. GGS Till Eulenspiegel 1 (2) - 12. GS Wendelinusschule 1 (3) 0 - 4
6 16. KGS Bergrath 1 (2) - 10. GGS Till Eulenspiegel 2 (2) 3 - 1
7 11. GGS-Hürth-Kendenich (2) - 17. KGS Bergrath 2 (2) 2 - 2
8 13. GS Wendelinusschule 2 (2) - 20. KGS Südschule Düren (2) 2 - 2
9 14. GSV Marienschule-Nords 1 (2) - 22. Schlossbachschule Röttg 1 (2) 1 - 3
10 3. Brüder-Grimm Hürth-Gleuel (1) - 23. Schlossbachschule Röttg 2 (1) 3½ - ½
11 7. GGS Kopernikusstraße 1 (1) - 4. Carl-Orff-GGS Burbach (1) 2½ - 1½
12 18. KGS Niederkassel-Lülsdorf (1) - 15. GSV Marienschule-Nords 2 (1) 2½ - 1½
13 25. Schule am Wald 2 (0) - 2. Arnold von Wied  2 (0) 2 - 2
14 26. Schule am Wald 3 (0) - 8. GGS Kopernikusstraße 2 (0) 1 - 3
Paarungsliste der 4. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
1 27. Sebastinusschule Würselen (6) - 1. Arnold von Wied  1 (6) 3 - 1
2 12. GS Wendelinusschule 1 (5) - 6. GGS Freie Buschstr. St.Augu (6) ½ - 3½
3 21. Montessori Grundschule (4) - 28. Wipper-Schule (5) 0 - 4
4 22. Schlossbachschule Röttg 1 (4) - 16. KGS Bergrath 1 (4) ½ - 3½
5 24. Schule am Wald 1 (4) - 3. Brüder-Grimm Hürth-Gleuel (3) 4 - 0
6 17. KGS Bergrath 2 (3) - 5. GGS Anna Langohr Schule (3) ½ - 3½
7 18. KGS Niederkassel-Lülsdorf (3) - 7. GGS Kopernikusstraße 1 (3) 2½ - 1½
8 20. KGS Südschule Düren (3) - 11. GGS-Hürth-Kendenich (3) 2½ - 1½
9 19. KGS Rheinbach-Wormersd. (3) - 13. GS Wendelinusschule 2 (3) 2 - 2
10 8. GGS Kopernikusstraße 2 (2) - 10. GGS Till Eulenspiegel 2 (2) 0 - 4
11 14. GSV Marienschule-Nords 1 (2) - 9. GGS Till Eulenspiegel 1 (2) 1½ - 2½
12 2. Arnold von Wied  2 (1) - 15. GSV Marienschule-Nords 2 (1) 3 - 1
13 4. Carl-Orff-GGS Burbach (1) - 25. Schule am Wald 2 (1) 2 - 2
14 23. Schlossbachschule Röttg 2 (1) - 26. Schule am Wald 3 (0) 3½ - ½
Paarungsliste der 5. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
1 6. GGS Freie Buschstr. St.Augu (8) - 27. Sebastinusschule Würselen (8) 2½ - 1½
2 28. Wipper-Schule (7) - 1. Arnold von Wied  1 (6) 3 - 1
3 16. KGS Bergrath 1 (6) - 24. Schule am Wald 1 (6) 2½ - 1½
4 5. GGS Anna Langohr Schule (5) - 18. KGS Niederkassel-Lülsdorf (5) 3 - 1
5 20. KGS Südschule Düren (5) - 12. GS Wendelinusschule 1 (5) 0 - 4
6 9. GGS Till Eulenspiegel 1 (4) - 19. KGS Rheinbach-Wormersd. (4) 1 - 3
7 10. GGS Till Eulenspiegel 2 (4) - 21. Montessori Grundschule (4) 1½ - 2½
8 13. GS Wendelinusschule 2 (4) - 22. Schlossbachschule Röttg 1 (4) 3 - 1
9 3. Brüder-Grimm Hürth-Gleuel (3) - 2. Arnold von Wied  2 (3) 1½ - 2½
10 7. GGS Kopernikusstraße 1 (3) - 17. KGS Bergrath 2 (3) 0 - 4
11 11. GGS-Hürth-Kendenich (3) - 23. Schlossbachschule Röttg 2 (3) 4 - 0
12 4. Carl-Orff-GGS Burbach (2) - 14. GSV Marienschule-Nords 1 (2) 2 - 2
13 25. Schule am Wald 2 (2) - 8. GGS Kopernikusstraße 2 (2) 2 - 2
14 15. GSV Marienschule-Nords 2 (1) - 26. Schule am Wald 3 (0) 3½ - ½
Paarungsliste der 6. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
1 28. Wipper-Schule (9) - 6. GGS Freie Buschstr. St.Augu (10) 1½ - 2½
2 5. GGS Anna Langohr Schule (7) - 16. KGS Bergrath 1 (8) 1½ - 2½
3 27. Sebastinusschule Würselen (8) - 12. GS Wendelinusschule 1 (7) 4 - 0
4 1. Arnold von Wied  1 (6) - 24. Schule am Wald 1 (6) 2 - 2
5 21. Montessori Grundschule (6) - 13. GS Wendelinusschule 2 (6) 4 - 0
6 19. KGS Rheinbach-Wormersd. (6) - 11. GGS-Hürth-Kendenich (5) 2 - 2
7 2. Arnold von Wied  2 (5) - 18. KGS Niederkassel-Lülsdorf (5) 1 - 3
8 17. KGS Bergrath 2 (5) - 20. KGS Südschule Düren (5) 3 - 1
9 10. GGS Till Eulenspiegel 2 (4) - 9. GGS Till Eulenspiegel 1 (4) 3 - 1
10 22. Schlossbachschule Röttg 1 (4) - 4. Carl-Orff-GGS Burbach (3) ½ - 3½
11 8. GGS Kopernikusstraße 2 (3) - 3. Brüder-Grimm Hürth-Gleuel (3) 2 - 2
12 15. GSV Marienschule-Nords 2 (3) - 7. GGS Kopernikusstraße 1 (3) ½ - 3½
13 23. Schlossbachschule Röttg 2 (3) - 25. Schule am Wald 2 (3) 1 - 3
14 26. Schule am Wald 3 (0) - 14. GSV Marienschule-Nords 1 (3) 0 - 4
Paarungsliste der 7. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
1 16. KGS Bergrath 1 (10) - 6. GGS Freie Buschstr. St.Augu (12) ½ - 3½
2 27. Sebastinusschule Würselen (10) - 28. Wipper-Schule (9) 2 - 2
3 21. Montessori Grundschule (8) - 5. GGS Anna Langohr Schule (7) 2½ - 1½
4 18. KGS Niederkassel-Lülsdorf (7) - 1. Arnold von Wied  1 (7) 3 - 1
5 12. GS Wendelinusschule 1 (7) - 19. KGS Rheinbach-Wormersd. (7) 2½ - 1½
6 24. Schule am Wald 1 (7) - 17. KGS Bergrath 2 (7) 4 - 0
7 11. GGS-Hürth-Kendenich (6) - 10. GGS Till Eulenspiegel 2 (6) 2 - 2
8 13. GS Wendelinusschule 2 (6) - 2. Arnold von Wied  2 (5) 2 - 2
9 20. KGS Südschule Düren (5) - 4. Carl-Orff-GGS Burbach (5) 2½ - 1½
10 14. GSV Marienschule-Nords 1 (5) - 7. GGS Kopernikusstraße 1 (5) 1 - 3
11 25. Schule am Wald 2 (5) - 22. Schlossbachschule Röttg 1 (4) 1 - 3
12 9. GGS Till Eulenspiegel 1 (4) - 8. GGS Kopernikusstraße 2 (4) 2 - 2
13 3. Brüder-Grimm Hürth-Gleuel (4) - 26. Schule am Wald 3 (0) 4 - 0
14 23. Schlossbachschule Röttg 2 (3) - 15. GSV Marienschule-Nords 2 (3) 1 - 3

2011 - 1.Schnupperturnier Grundschulkinder

Mit viel Spass waren am Samstag, dem 22.1.2011 dreiundzwanzig Grundschulkinder im Arzdorfer Bürgerhaus dabei, Turnierluft zu "schnuppern".

Für viele der Kinder aus den drei Grundschulen in denen von Herbert Adomeit Schach AGs geleitet werden, war dies das erste grössere Turnier und es diente nicht zuletzt der Vorbereitung auf den Grundschulkampf der Mannschaften am 4.2.2011.

Stolz konnte jeder Teilnehmer nach 5 Runden mit je 15 Minuten Bedenkzeit nach "Schweizer System" einen Pokal oder eine Medaille mit nach Hause nehmen, und das beste Mädchen wurde sogar mit einem der begehrten Fritzdorfer Schach-T-Shirts geehrt.

Sieger in den jeweiligen Klassen wurden:

  • Erste Klasse: Max Beinlich (Arnold von Wied Schule)
  • Zweite Klasse: Lénárd Großmann (Arnold von Wied Schule)
  • Dritte Klasse: Jastin Kettel (Schule am Wald)
  • Vierte Klasse: Jan Schüll (Schule am Wald)
  • Bestes Mädchen: Elena Zimmermann (Arnold von Wied Schule)

 

Bester der Schlossbachschule wurde übrigens auf Rang 7 Felix Engelbert.

Die vollständige Rangliste und Ergebnisse sind der nachstehenden Tabelle zu entnehmen.

 


 

Schnupperturnier  Grundschulen

Schule am Wald  - Schlossbachschule  - Arnold von Wied Schule

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel Klasse Schule S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Schüll, Jan 1. Klasse 4 4 Schule am Wald 5 0 0 5.0 15.0 15.00
2. Knutas,Kevin 2. Klasse 4 4 Schule am Wald 4 0 1 4.0 17.5 12.50
3. Weißweiler, Franz 3. Klasse 4 4 Schule am Wald 4 0 1 4.0 13.5 9.50
3. Großmann, Lenard 1. Klasse 2 2 Arnold von Wied 4 0 1 4.0 13.5 9.50
5. Scheuvens, Benedikt 4 Arnold von Wied 4 0 1 4.0 11.0 6.00
6. Huland, Enrico 4 Arnold von Wied 3 0 2 3.0 15.0 6.00
7. Engelbert, Felix 4 Schlossbachschule 3 0 2 3.0 14.0 6.00
8. Beinlich, Max 1. Klasse 1 1 Arnold von Wied 3 0 2 3.0 13.5 6.50
9. Bohmann, Ric 4 Arnold von Wied 3 0 2 3.0 11.0 4.00
10. Zimmermann, Elena Bestes Mädchen 4 w Arnold von Wied 3 0 2 3.0 10.0 5.50
11. Kettel, Jastin 1. Klasse 3 3 Schule am Wald 2 1 2 2.5 9.0 3.00
12. Zipfel, Johannes 4 Schlossbachschule 2 0 3 2.0 14.0 4.00
13. Zipfel, Felix 2. Klasse 2 2 Schlossbachschule 1 2 2 2.0 13.5 4.50
14. Rosenbach, Tim 3. Klasse 2 2 Schlossbachschule 1 2 2 2.0 13.5 4.25
15. Engelbert, Sebastian 2. Klasse 1 1 Schlossbachschule 2 0 3 2.0 13.0 3.00
16. Bollig, Marlo 4 Schule am Wald 2 0 3 2.0 12.5 3.50
17. Grüneberg, Felix 4 Schule am Wald 2 0 3 2.0 12.0 3.50
18. Drüke, Paul 2. Klasse 3(stellv.) 2 Arnold von Wied 2 0 3 2.0 10.5 4.50
19. Radke, Juliana 2. Mädchen 4 w Arnold von Wied 2 0 3 2.0 10.5 2.00
20. Jahn, Tia 3. Mädchen 4 w Schule am Wald 1 2 2 2.0 9.5 2.25
21. Radtke, Florian 3. Klasse 3(stellv.) 2 Arnold von Wied 1 1 3 1.5 15.5 4.00
22. Fongpheiboon, Marvin 3. Klasse 1(stellv.) 2 Schule am Wald 1 0 4 1.0 13.0 2.50
22. Wallrath, Daniel 2 Schlossbachschule 1 0 4 1.0 13.0 2.50