Jugendturniere

2. Schnupperturnier 2019 hat alle Rekorde gebrochen - 70 Teilnehmer

Liebe Schachfreunde

Es war total Schach pur was ich am Freitag Abend im Bürgerhaus erleben durfte.
Es war spannend, viel Jubel, auch Tränen, sehr laut, immer wieder ganz leise.

Impressionen vom 12. Fritzdorfer Jugendopen, am 17.11.2018

Nachfolgend einige Impressionen vom diesjährigen Fritzdorfer Jugendopen:

(Vielen Dank an Frau Trube für die tollen Fotos!)

 

 

2. Schnupperschach Turnier Talent 1 2017

Am Freitag den 17.03.2017 wurde im Bürgerhaus Arzdorf die 2. Runde der Turnierserie Talent 1 2017 mit über 40 Kindern und Jugendlichen der OGS Meckenheim, OGS Altendorf/Ersdorf, der Schlossbachschule und der Schachjugend Fritzdorf in 5 Runden gespielt.

Es gab wieder viele Pokale und auch Punkte für die Gesamtwertung am Ende des Jahres zu gewinnen.

 

In dieser 2. Runde war erstmals der Jahrgang 2011 mit dabei. Marvin Misch konnte mit 6 Jahren 2 aus 5 Punkte erkämpfen.

Auch der Neuling Felix Mombauer aus Arzdorf schaffte sogar 3 aus 5 Punkte und den besten Jahrgangspreis 2009

Auch gab es wieder für jeden Teilnehmer/in einen Preis in Form einer schönen Schachmedaille.

Ergebnisse - 11. Fritzdorfer Jugendopen 2017

11. Fritzdorfer Jugendopen 2017  U8 

11. Fritzdorfer Jugendopen 2017  U10

11. Fritzdorfer Jugendopen 2017  U12

 

Fomel 1 2013/2014 - 5. Runde vom 17.5.2014 in Lohmar und ENDSTAND

Die letzte Runde der Formel 1-Saison 2013/2014 wurde in Lohmar ausgespielt:

Einzelergebnisse:

 


Damit stehen nun auch die Endergebnisse fest und die Gesamtsieger in allen Alterskategorien von U8 bis U18:

 

  Altersklasse U8       12.10.2013 02.11.2013 25.01.2014 15.03.2014 17.05.2014   Rang/Sonderpreis  
  Name, Vorname   Jahrg Verein/Ort Heimerzheim Fritzdorf Augustin VPK Rheinbach Lohmar Gesamt    
1 Allert, Jonas   2006 Godesberg 25 25 20 25 20 115 Rang 1  
2 Borriss, Benjamin   2008 Siebengebirge kt kt 25 15 25 65 Rang 2  
3 Ihle, Jonte   2006 Niederkassel kt kt 15 25 kt 40 Rang 3  
4 Herzig, Jan   2006 Hennef kt kt 10 12 15 37 Rang 4  
5 Kunze, Yannik   2006 Fritzdorf kt 20 kt kt kt 20 Rang 5  
6 Kneutgen, Ole   2007 Lohmar kt kt kt 10 9 19    
7 Bajracharya, Simon 2007 vereinslos kt kt kt kt 15 15    
8 Pasquariello, Velia 2007 vereinslos kt kt kt kt 10 10    
9 Busch, Benedikt   2006 Hennef kt kt kt 9 kt 9    
10 John, Fabricio   2006 Godesberg kt kt kt kt kt 0    
11 Schwarze, Tom   2006 Godesberg kt kt kt kt kt 0    
                         
  Altersklasse U10       12.10.2013 02.11.2013 25.01.2014 15.03.2014 17.05.2014      
  Name, Vorname   Jahrg Verein/Ort Heimerzheim Fritzdorf Augustin VPK Rheinbach Lohmar Gesamt    
1. Krink, Robert   2004 Niederkassel 8 20 25 25 20 98 Rang 1  
2. Heyer, Anne w 2004 Fritzdorf 12 25 15 25 0 77 Rang 2  
3. Braun, Peter   2004 Fritzdorf 15 10 10 12 20 67 Rang 3  
4. Keller, Lukas   2005 Hennef 12 10 10 25 9 66 Rang 4  
5. Lohmar, Julian   2005 VdSF Bonn 25 kt 20 10 8 63 Rang 5  
6. Hartmann, Samuel   2005 Niederkassel 8 kt 15 8 25 56 Sonderpreis  
7. Krumbein, Leif   2005 Godesberg 20 kt 3 5 8 36 Sonderpreis  
8. Springmeier, Jan   2004 Niederkassel kt 20 kt 8 kt 28    
9. Pasquariello, Livio   2005 Rheinbach 8 7 kt 5 8 28 Sonderpreis  
10. Jung, Alexander   2005 Hennef kt kt 10 5 12 27    
11. Busch, Leon   2004 Hennef 5 10 10 0 kt 25 Sonderpreis  
12. Heyer, Maya w 2005 Fritzdorf 12 7 1 0 3 23 Mädchen  
13. Stöhr, Pierre   2004 Godesberg kt kt 10 10 kt 20    
14. Dahlen, Elias   2004 Lohmar 5 kt 10 5 0 20 Sonderpreis  
15. Stenzel, Florian   2005 Niederkassel 1 7 0 8 kt 16 Sonderpreis  
16. Diel, Simon   2004 Lohmar kt kt 10 5 kt 15    
17. Weid, Jasper   2005 Fritzdorf kt 12 kt kt 0 12    
18 Bajracharya, Felix   2007 vereinslos kt kt kt kt 12 12    
19 Reuter, Lukas   2005 Niederkassel kt kt 3 kt 8 11    
20 Raber, Felix   2005 Godesberg 5 kt kt 5 kt 10    
21 Masoumian, Maxi   2005 Lohmar kt kt 0 0 8 8    
22 Mädler, Manesse   2004 Rheinbach 2 kt 1 5 kt 8    
23 Derszteler, Christoph 2005 Niederkassel kt 7 kt kt kt 7    
24 Wiesemann, Moritz 2005 Fritzdorf kt 3 kt kt kt 3    
25 Fisang, Paula W 2005 Fritzdorf kt 3 kt kt kt 3    
26 Dokouhaki, Farbot   2005 Lohmar kt kt kt 0 3 3    
27 Steffler, Erik   2005 Niederkassel kt kt kt 0 3 3    
28 Bilen, Eylül W 2005 Fritzdorf kt 1 kt kt kt 1    
29 Mancke, Felix   2004 Fritzdorf kt kt 1 0 kt 1    
30 Spyra, Benedikt   2004 Fritzdorf kt kt 1 kt kt 1    
31 Herbner, Martin   2004 Fritzdorf kt kt 1 kt 0 1    
32 Sure, Alexander   2004 Hennef kt kt kt kt kt 0    
33 Dietz, Corvin   2005 Fritzdorf kt kt kt kt kt 0    
34 Sprengard, Sina w 2005 Godesberg kt kt kt kt kt 0    
35 Smend, Lukas   2005 Fritzdorf kt kt kt kt kt 0    
36 Schmitz, Luc   2004 vereinslos kt kt kt kt kt 0    
37 Brunsch, Lisa w 2005 Beuel kt kt kt kt kt 0    
38 Burkhart, Finn   2005 Godesberg kt kt kt kt kt 0    
39 Zimmer, Jerome   2004 VPK Rheinbach kt kt kt kt kt 0    
40 Ahrend, Julian   2005 Godesberg kt kt kt kt kt 0    
41 Baumgarten, Svenja w 2005 vereinslos kt kt kt kt 0 0    
42 Olpen, Merlin   2005 VPK Rheinbach kt kt kt 0 kt 0    
43 Wolter, Julian   2004 VdSF Bonn kt kt kt kt kt 0    
44 Hahn, Ludwig   2004 Godesberg kt kt kt kt kt 0    
45 Schlitzer, Benjamin 2005 Fritzdorf kt kt 0 kt kt 0    
46 Scalzone, Luca     Niederkassel kt kt 0 kt kt 0    
47 Barth, Julius   2004 Fritzdorf kt kt 0 0 kt 0    
48 Jansen, Anika w 2005 Fritzdorf kt kt kt kt kt 0    
49 Braun, Maximilian   2005 Niederkassel kt kt kt 0 kt 0    
50 Feistner,Leo   2005 Lohmar kt kt kt kt 0 0    
51 Gattung, Andre   2004 Heimerzheim kt kt kt kt 0 0    
                         
  Altersklasse U12       12.10.2013 02.11.2013 25.01.2014 15.03.2014 17.05.2014      
  Name, Vorname   Jahrg Verein/Ort Heimerzheim Fritzdorf Augustin VPK Rheinbach Lohmar Gesamt Preise  
1. Pislaru, Adrian   2003 Godesberg 15 25 25 25 kt 90 Rang1  
2. Pislaru,Marius    2003 Godesberg 20 20 20 25 kt 85 Rang 2  
3. Link,Michael   2002 Fritzdorf kt 9 15 15 20 59 Rang 3  
4. Maurer,Tobias   2002 Godesberg  25 15 15 kt kt 55 Rang 4  
5. Abay, Ayleen w 2002 Hennef 9 kt 10 8 25 52 Rang 5  
6. Drouven, Fabius   2003 Godesberg 8 6 10 8 12 44 Sonderpreis  
7. Allert, Simon   2003 Godesberg kt 9 10 4 15 38 Sonderpreis  
8. Bertzen, Luisa w 2003 Hennef 8 7 2 8 7 32 Mädchen  
9. Brambeer, Rene   2002 VPK Rheinbach kt 15 10 4 3 32 Sonderpreis  
10. Bernhagen, Jean   2002 St. Augustin 15 kt kt 15 kt 30    
11. Möller,Sophie w 2002 Godesberg kt 10 2 kt 12 24    
12. Becker,Martin   2003 Godesberg 8 kt kt 15 kt 23    
13. Jung, Karina w 2003 Hennef kt kt kt 15 6 21    
14. Wastian, Mareike w 2002 Dortmund 10 kt 10 kt kt 20    
15. Hart, Ole   2003 Heimerzheim 8 kt 0 kt 6 14    
16. Rosenbach, Tim   2002 Fritzdorf kt kt kt kt 12 12    
17. Krahe, Moritz   2002 Heimerzheim 8 kt kt 4 kt 12    
18. Hoberg, David   2002 verinslios kt kt kt kt 12 12    
19. Bräuer, Lena W 2002 Rheinbach 3 6 2 kt kt 11    
20. Spyra, Konstantin   2002 Fritzdorf kt kt 10 kt kt 10    
21. Symalla, Fabian   2003 VPK Rheinbach 2 kt 4 4 kt 10    
22. Boyaala, Amin   2002 Heimerzheim kt kt 0 8 2 10    
23. Baranov, Albert     Heimerzheim kt kt 4 kt 6 10    
24. Hauser, Anna w   Godesberg kt 6 kt kt kt 6    
25. Bilen, Ezgi w 2003 Fritzdorf kt 3 0 kt kt 3    
26. Zöllner, Dominik   2003 VdSF Bonn 1 kt kt kt kt 1    
27. Lutfi, Anuar   2003 Godesberg kt kt kt kt kt 0    
28. Lenko, Thies   2003 Rheinbach kt kt kt kt kt 0    
29. Sinn, Alexander   2003 Godesberg kt kt kt kt kt 0    
30. Lehner, Enrique   2002 Hennef kt kt kt kt kt 0    
31. Volkan, Közö   2003 vereinslos kt kt kt kt kt 0    
32. Karim, Daniel   2003 vereinslos kt kt kt kt kt 0    
33. Post, Julian-Elijah   2003   kt kt kt kt kt 0    
34. Haupthof, Fabian   2003 vereinslos kt kt kt kt kt 0    
35. Khoder, Josef-Jan   2002 VdSF kt kt kt kt kt 0    
36. Gogovic, Leon     vereinslos kt kt kt kt kt 0    
37. Fritsch, Kay-Niklas   2003 Lohmar kt kt kt kt kt 0    
38. Jung, Marcel   2003 Heimerzheim kt kt kt kt kt 0    
39. Bastuck, Yorik   2003 Heimerzheim kt kt kt kt kt 0    
40. Jansen, Patrick   2002 Fritzdorf kt kt kt kt kt 0    
41. Arenz, Felix   2002 Heimerzheim kt kt 0 0 kt 0    
42. Weid, Moritz   2002 Fritzdorf kt kt kt kt kt 0    
43. Osterhaus, Hugo     Godesberg kt kt 0 kt kt 0    
44. Sure, Robin   2002 Hennef kt kt kt kt kt 0    
45. Aggelidis, Jannis   2002 Fritzdorf kt kt kt kt kt 0    
46. Schmidt, Markus     vereinslos kt kt kt kt kt 0    
47. Kust-Demirel, Rene   vereinslos kt kt kt kt kt 0    
48. Senhen, Robin     Hennef kt kt kt kt kt 0    
49. Gleisner, Tobias   2003 VPK/Rheinbach kt kt kt 0 kt 0    
50. Effertz, Katharina w 2003 VPK/Rheinbach kt kt kt 0 kt 0    
51. Peitsch, Marcel   2003 VPK/Rheinbach kt kt kt 0 kt 0    
52. Brand, Jacinta w 2003 VPK/Rheinbach kt kt kt 0 kt 0    
53. Schläger, Adrian   2003 VPK/Rheinbach kt kt kt 0 kt 0    
54. Schlüter, Johannes   2002 VPK/Rheinbach kt kt kt 0 kt 0    
55. Schüller, Lukas   2003 VPK/Rheinbach kt kt kt 0 kt 0    
56. Schlüter, Benedikt   2002 VPK/Rheinbach kt kt kt 0 kt 0    
                         
  Altersklasse U14       12.10.2013 02.11.2013 25.01.2014 15.03.2014 17.05.2014      
  Name, Vorname   Jahrg Verein/Ort Heimerzheim Fritzdorf Augustin VPK Rheinbach Lohmar Gesamt    
1. Möller,Joshua   2001 Godesberg 25 25 20 kt 25 95 Rang 1  
2. Hahnbück,Max   2000 Hennef 25 10 20 15 5 75 Rang 2 Stichkampf
3. Suppert, Timur   2000 VdSF Bonn 10 kt 25 25 15 75 Rang 3 Stichkampf
4. Meinecke, Florian   2001 St. Augustin kt kt 20 25 20 65 Rang 4  
5. Olpen, Leonard   2000 Rheinbach 8 10 20 6 9 53 Rang 5  
6. Dohr,Niklas   2001 St. Augustin kt 25 20 kt kt 45    
7. Fuß,Jean-Pierre   2000 St. Augustin 15 10 7 6 6 44 Sonderpreis  
8. Banushi,Elsi   2001 Heimerzheim 15 2 0 12 12 41 Sonderpreis  
9. Dohr,Jonas   2001 St. Augustin kt 25 5 kt kt 30    
10. Alt, Leonhard   2001 Hennef 8 kt 0 12 9 29 Sonderpreis  
11. Senhen, Robin   2001 Hennef 8 10 5 kt 5 28 Sonderpreis  
12 Baumgärtner, Marc   2000 Hennef 1 10 kt 6 9 26 Sonderpreis  
13 Müller,Liyu w 2000 St. Augustin 10 10 5 kt kt 25 Mädchen  
14 Zopodean, Razvan   2001 Niederkassel 0 kt 7 12 0 19 Sonderpreis  
15 Kreitlein, Nils   2001 Fritzdorf kt 1 5 6 5 17 Sonderpreis  
16 Bertzen,Lukas Justin   2000 Hennef 1 1 0 7 5 14 Sonderpreis  
17 Vaijbert, Diana w 2001 VdSF Bonn kt kt 0 12 0 12    
18 Peukert, Manuel   2000 Siegburg kt 12 kt kt kt 12    
19 Bachem, Maren w 2000 Fritzdorf kt 10 kt kt kt 10    
20 Schmidt, Julius   2001 VPK Rheinbach 3 1 kt 6 0 10 Sonderpreis  
21 Hilgendorff, Philip   2001 Godesberg 8 0 0 kt kt 8    
22 Katter,Max   2000 Rheinbach 8 kt kt kt kt 8    
23 Schüll, Jan w 2000 Fritzdorf kt 1 5 kt kt 6    
24 Symalla, Florian   2001 Rheinbach 0 kt 0 6 kt 6    
25 Schäfer,Kathrin w 2000 St. Augustin 0 0 0 6 kt 6 Sonderpreis  
26 Bilen, Ümit   2001 Fritzdorf kt 0 0 kt 5 5    
27 Basermann, Stefan   2000 Heimerzheim 3 kt kt kt kt 3    
28 Bräuer, Paula w 2000 Rheinbach 0 1 0 kt kt 1    
29 Babai, Kian   2000 Hennef kt kt kt kt kt 0    
30 Becker, Clara w 200 Godesberg kt kt kt kt kt 0    
31 Pinsdorf, Simon w 2000 Godesberg kt kt kt 0 kt 0    
32 Pötschke, Dominik   2001 Niederkassel 0 kt kt kt kt 0    
33 Annak, Ulas   2000 vereinslos kt kt kt kt 0 0    
34 Mielke, Sean     vereinslos kt kt kk kt kt 0    
35 Hüger, Barbara w 2001 Godesberg kt kt kt kt kt 0    
36 Groß, Mia w 2001 Rheinbach kt kt k kt kt 0    
37 Lückenbach, Florian     Lohmar kt kt kt kt kt 0    
38 Gause,Neele w 2001 Godesberg 0 0 0 0 kt 0 Sonderpreis  
39 Krasjuk, Arthur   2001 St. Augustin kt kt kt kt kt 0    
40 Glinka, Joscha   2001 VPK Rheinbach kt kt 0 0 kt 0    
41 Osterhaus, Theo   2001 Godesberg kt kt 0 kt kt 0    
42 Effertz, Johannes   2001 VPK Rheinbach kt kt kt 0 kt 0    
43 Hildebrandt, Carl   2001 VPK Rheinbach kt kt kt 0 kt 0    
44 Knippenberg, Patrick   2001 Hennef kt kt kt 0 kt 0    
                         
  Altersklasse U16       12.10.2013 02.11.2013 25.01.2014 15.03.2014 17.05.2014      
  Name, Vorname   Jahrg Verein/Ort Heimerzheim Fritzdorf Augustin VPK Rheinbach Lohmar Gesamt    
1 Schulte-Geers, Niklas 1999 Godesberg 25 20 20 25 25 115 Rang 1  
2 Paul, Nik-Julian   1999 Lohmar 20 9 15 12 20 76 Rang 2  
3 Hünting,Fabian   1999 Godesberg 10 6 10 15 15 56 Rang 3  
4 Bachem, Oliver   1999 Fritzdorf kt 25 25 kt kt 50 Rang 4  
5 Rost, Julian   1998 Heimerzheim 10 kt kt 20 10 40 Rang 5  
6 Müller,Ping-Fang   1999 St. Augustin 15 9 kt kt kt 24    
7 Brambeer, Marcel   1999 VPK Rheinbach kt 9 12 kt kt 21    
8 Treiber, Tim   1998 Fritzdorf kt 15 kt kt kt 15    
9 Führer, Tobias   1998 Niederemdt kt 15 kt kt kt 15    
10 Bilen, Abdullah   1999 Fritzdorf kt 15 kt kt kt 15    
11 Busch, Leonie w 1998 Fritzdorf kt 5 kt kt kt 5 Mädchen  
12 Fast, Dominik   1998 Godesberg kt kt kt kt kt 0    
13 Birenfeld, Jerald   1998 Godesberg kt kt kt kt kt 0    
14 Gerigk, Eva- Maria w   vereinslos kt kt kt kt kt 0    
15 Mrosek,Markus   1999 Heimerzheim kt kt kt kt kt 0    
16 Risse,Gereon   1998 Heimerzheim kt kt kt kt kt 0    
17 Meier,Julian   1999 Godesberg kt kt kt kt kt 0    
18 Günther, Daniel   1999 VPK Rheinbach kt kt kt kt kt 0    
19 Mohseni, Marie w 1999 Porz kt kt kt kt kt 0    
                         
  Altersklasse U18       12.10.2013 02.11.2013 07.12.2013 15.03.2013 17.05.2013      
  Name, Vorname   Jahrg Verein/Ort Heimerzheim Fritzdorf St Augustin VPK Rheinbach Lohmar Gesamt    
1 Martens, Alexander 1997 Hennef 20 25 25 25 25 120 Rang 1  
2 Hemmann, Clemens 1997 Rheinbach 25 20 25 20 25 115 Rang 2  
3 Lechner, Alexander 1997 Godesberg 20 20 25 10 25 100 Rang 3  
4 Gemein, Christian   1997 Godesberg 20 10 10 9 25 74 Rang 4  
5 Weber, Jannis   1997 Hennef kt kt 25 20 25 70 Rang 5  
6 Schulte-Geers, Jan   1997 Godesberg 9 10 10 20 9 58 Sonderpreis  
8 Schüll, Annika W 1997 Fritzdorf 20 7 8 kt kt 35 Mädchen  
9 Pritzkau, Christian   1997 Fritzdorf kt 10 kt kt kt 10    
12 Peukert, Daniel   1997 Siegburg kt 10 kt kt kt 10    
13 Theocharis, Jeremey 1997 vereinslos 8 kt kt kt kt 8    
16 Shi, William   1997 Rheinbach kt 7 kt kt kt 7    
19 Treiber, Mario   1996 vereinslos kt 5 kt kt kt 5    
20 Gerigk, Eva- Maria w   vereinslos kt kt kt kt kt 0    
21 Öczan, Cem   1997 Hennef kt kt kt kt kt 0    
22 Ceballos, Emilyn   1997 Lohmar kt kt kt kt kt 0